Войти в почту

СМИ: в Коломбо силовики сносят лагерь протестующих

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 июля. /ТАСС/. Полиция и военные Шри-Ланки окружили утром в пятницу лагерь протестующих на набережной в Коломбо. Об этом сообщает ланкийская газета Daily Mirror.

СМИ: в Коломбо силовики сносят лагерь протестующих
© ТАСС

По ее информации, силовики вошли в палаточный городок, который существует в этом месте с апреля, и вытеснили участников протестов за пределы лагеря.

Как отмечает телеканал NDTV, несколько человек в ходе операции были задержаны. Сносятся палатки и постройки, сооруженные антиправительственными демонстрантами.

Эта акция полиции и военных была предпринята на следующий день после того, как избранный президент и бывший премьер Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе принял в четверг президентскую присягу и официально стал главой островного государства. Он пообещал использовать строгие меры против тех протестующих, которые предпринимают "насильственные действия".

Экс-президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса в ночь на 13 июля на фоне массовых протестов улетел из страны на военном самолете в Мале. 14 июля президент вылетел в Сингапур, откуда направил в ланкийский парламент официальное письмо о своей отставке. После этого парламент провел выборы нового президента, которым стал Викрамасингхе.

Политическая ситуация в Шри-Ланке обострилась 9 июля, когда протестующие захватили резиденции главы государства Раджапаксы и премьера Викрамасингхе. В ходе беспорядков пострадали более 100 человек. Личная резиденция премьера была подожжена, сгорела библиотека, в которой хранились редкие книги. Как сообщил ранее в интервью ТАСС Викрамасингхе, островное государство переживает худший кризис в современной истории: ощущается серьезная нехватка иностранной валюты, топлива, нефтепродуктов, удобрений, продуктов питания и медикаментов. По его словам, чтобы полностью преодолеть кризис, стране потребуется не менее трех лет.