Войти в почту

Президент Болгарии вручил социалистам мандат на право создание кабмина

СОФИЯ, 18 июля. /ТАСС/. Президент Болгарии Румен Радев вручил в понедельник третий мандат на право формирования нового правительства страны председателю парламентской группы коалиции "Болгарская социалистическая партия за Болгарию" ("БСП за Болгарию") Георгию Свиленски.

"Возлагаю на парламентарную группу "БСП за Болгарию" задачу предложить кандидата на пост премьер-министра страны. БСП успела показать, что может добиваться консенсуса и работать с другими политическими группами. Верю, что ценности, которые объединяют сторонников левых партий, - мир, солидарность, свобода - это ценности, которыми должно руководствоваться каждое болгарское правительство", - объявил глава государства на официальной церемонии вручения мандата.

"От имени парламентской группы заявляю, что мы приложим все усилия, чтобы составить новое правительство, которое будет работать на безопасность и благоденствие болгарских граждан. Надеюсь на ответственность всех политических групп, которые уже заявили о желании обеспечить поддержку новому правительству", - заявил Свиленски.

Предварительно Радев провел второй тур консультаций с представленными в парламенте политическими объединениями, в ходе которых лидер БСП, вице-премьер и и.о. министра экономики и промышленности Корнелия Нинова декларировала готовность своей парламентской группы приложить усилия, чтобы гарантировать работающий парламент и стабильное правительство в том случае, если получит третий мандат. Нинова заявила, что базой переговоров о правительстве будет программа, которую разработали коалиционные партнеры с указанием ясных сроков и приоритетов в работе, связанная с адекватной социальной политикой, стабильной экономикой и борьбой с коррупцией.

Предыдущие две попытки сформировать новое правительство в рамках 47-го Народного собрания были неуспешными - коалиция "Продолжаем перемены" не смогла заручиться поддержкой парламентского большинства, а коалиция партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" с Союзом демократических сил отказалась от права сформировать правительство, сразу вернув мандат президенту. Ожидается, что кандидатура на пост главы кабмина может быть согласована в течение 7 дней, после чего, если все пройдет успешно, состоятся переговоры и о новом правительстве.

Если третья попытка создать новый кабмин не принесет успеха, то Болгарию в ближайшие недели ждут техническое правительство, которое определит президент, и новые досрочные парламентские выборы уже, вероятно, в октябре.