Войти в почту

Оппозиция Хорватии инициировала дебаты по вопросу вотума недоверия главе МИД страны

ЗАГРЕБ, 14 июля. /ТАСС/. Оппозиционная партия "Хорватские суверенисты" в четверг инициировала парламентские дебаты по вопросу вынесения министру иностранных и европейских дел республики Гордану Грлич Радману вотума недоверия. Об этом сообщило национальное телевидение HRT.

По его данным, за заседанием на стороне главы внешнеполитического ведомства наблюдал премьер-министр страны, лидер правящей партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС) Андрей Пленкович.

"Хорватия буквально не имеет дипломатии, внешней политики, а во время мандата Гордана Грлич Радмана не было достигнуто ни одной стратегической цели", - отметил руководитель фракции "Хорватских суверенистов" Марьян Павличек.

Со своей стороны глава парламентской фракции ХДС Давор Иво Штир обвинил оппозиционеров в том, что они не выступают с критикой в адрес Бундестага, принявшего резолюцию, фактически подрывающую роль Дейтонского мирного соглашения. По его словам, "суверенисты" лишь настаивают на отставке главы национального МИД, и это в то время, когда правительство Хорватии настаивает на обеспечении равноправия в отношении хорватского национального меньшинства в Боснии и Герцеговине.

Парламент Германии 8 июля принял резолюцию с призывом к национальному правительству о необходимости выступления Германии в ЕС за введение санкций против тех, кто "подрывает территориальную целостность и конституционный порядок в Боснии и Герцеговине". Данный документ вызвал критику со стороны боснийских сербов и хорватов, полагающих, что таким образом усиливается защита бошняков - также государствообразующего народа в стране.