Войти в почту

Ближний Восток отмечает праздник Ид аль-Адха

КАИР, 9 июля. /ТАСС/. Главный праздник года - Ид аль-Адха - пришел в субботу на Ближний Восток. Праздничные молитвы прошли в утренние часы во всех соборных мечетях арабских городов. История праздника восходит ко времени Ибрахима (Авраама), руку которого, занесенную для принесения в жертву сына Исмаила, отвел Всевышний, приказав ему в последний момент зарезать барана. Тем самым, говорит предание, Всевышний установил запрет на пролитие человеческой крови.

Завершение хаджа

Ид аль-Адха непосредственно связан с кульминационным обрядом хаджа - "побиванием шайтана камнями" (рами аль-джамарат), который выполняют в субботу паломники у святынь ислама в Мекке и Медине. Обряд олицетворяет собой предание, когда дьявол пытался помешать следовавшему на молитву Ибрахиму. Ритуал совершается в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Мусульмане бросают по семь камней в символизирующие дьявола стелы. После завершения ритуала пилигримы приносят в жертву животное, причем сделать это должен каждый участвующий в хадже мусульманин. Первое жертвоприношение в Саудовской Аравии является негласным сигналом наступления праздника.

Глава Чечни исполнил хадж

Как сообщил в субботу информационный портал Аl-Riyadh Daily, ритуалы хаджа в 2022 году выполнил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров покинул сегодня Джидду после совершения обряда хаджа, - передает издание. - В международном аэропорту его провожали принц Сауд бен Абдалла бен Джалави, советник губернатора региона Мекки, губернатор Джидды и ряд официальных лиц". В исламе считается, что каждый правоверный должен хотя бы однажды в жизни выполнить паломничество к святыням в Саудовской Аравии. Для Кадырова - это уже не первая религиозная поездка в Мекку и Медину.

Подведение итогов хаджа-2022

Накануне паломники выполнили главный обряд - стояния на горе Арафат ("вакфа"), который продолжается с утра до захода солнца. Все это время правоверные возносят молитвы. Считается, что именно в этот момент Всевышний прощает им грехи, и неучастие в стоянии делает недействительным весь хадж. В канун Ид аль-Адха в Мекке обновили священное покрывало (кисву) на Каабе - святыне в виде кубической постройки во внутреннем дворе Большой мечети. По уже давно сложившейся традиции, кисва сделана из пяти кусков расшитой золотом и серебром черной материи, которыми накрывают стороны куба и вход в нее. В работе над кисвой участвуют десятки мастеров, которые вручную вышивают на ткани текст из Корана. А старое покрывало после замены разрезают на множество кусочков и раздают в качестве сувениров.

По данным саудовских властей, в 2022 году хадж, к которому был допущен 1 млн паломников со всего мира, причем участие иностранцев стало возможным из-за пандемии впервые за два года, прошел без серьезных происшествий. Также не было зарегистрировано инцидентов, связанных с заболеванием коронавирусом. Для паломников в Мине, небольшой деревушке на маршруте следования паломников, был подготовлен специальный мобильный госпиталь на 50 мест, включая палату интенсивной терапии на четыре койки, на случай экстренных ситуаций, однако хадж-2022 обошелся без чрезвычайных ситуаций.

Одним из нововведений 2022 года стало внедрение электроскутеров для передвижений паломников на маршруте. Традиционно пилигримы идут пешком, пожилым и тем, кому трудно долго стоять на ногах, предоставляются автобусы. По информации Главного управления транспорта (TGA) Саудовской Аравии, "это облегчит передвижение паломников во время выполнения ими ритуалов и сократит время пути с горы Арафат в долину Муздалифа". Теперь дорога в час может быть преодолена в два раза быстрее. Для скутеров были выделены специальные дорожки для обеспечения безопасности.

Ид аль-Адха в Египте

На каирских улицах в субботу непривычно тихо. После утренней молитвы египетский мегаполис постепенно пустеет. Кто-то уезжает на море на длинные каникулы, кто-то отправляется в гости или приглашает в свой дом родных и близких. И главное блюдо на столе - конечно, мясо освежеванного барана или козленка, коровы или верблюда. В этот праздник кровь животных льется рекой. Несколько лет назад египетские власти категорически запретили устраивать жертвоприношение на улицах - обряд заклания можно выполнять только в специально отведенных местах, и нарушителей строго наказывают.

Ближний Восток уходит на длительные каникулы, которые в некоторых странах затянутся на 10 дней.