Войти в почту

Фонд премии "Буламаргъ" для русскоязычных авторов составит 60 тыс. рублей

ЦХИНВАЛ, 7 июля. /ТАСС/. Фонд международной литературной премии "Буламаргь" (в переводе с осетинского - соловей), который начал в конце июня прием работ русскоязычных авторов для отбора кандидатов на соискание, составит в этом году 60 тыс. рублей, сообщила ТАСС советник посольства Республики Южная Осетия в РФ Зара Валиева в четверг.

"Международная литературная премия "Буламаргь" присуждается ежегодно. На ее соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей, рассказов, сборники стихотворений, документальная проза и мемуары. Ограничений для авторов произведений по месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает. Поощряются темы о выдающихся деятелях России и Осетии, важнейших исторических событиях, современной жизни. Премия для авторов, пишущих на русском языке, вручается в одной номинации в размере 60 тыс. рублей", - сказала она.

Валиева уточнила, что "введение номинации для авторов, пишущих на русском языке, сделало премию уникальной в своем роде на всем постсоветском пространстве, поскольку в единые творческие рамки соединены два национальных языка - осетинский и русский". "Кропотливая работа команды премии, направленная на сохранение и развитие русского и осетинского языков, наглядно демонстрирует принадлежность Южной Осетии к пространству Русского мира", - подчеркнула собеседница агентства.

Как сообщили ТАСС в четверг в югоосетинской дипмиссии в Москве, премия - это не просто конкурсный отбор произведений, а целый ряд культурных мероприятий в течение всего сезона. "Это встречи, презентации, выставки, конференции и многое другое. Нам отрадно наблюдать, как наша скромная инициатива поддержки молодых писателей переросла в нечто большее", - сообщил посол Южной Осетии с РФ Знаур Гассиев.

На соискание премии могут выдвигаться авторы, чьи работы были подписаны в печать в период с 1 января 2020 года, первые издания литературных произведений - книжные или опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе в литературных журналах и альманахах. Произведение не может быть выдвинуто на соискание премии повторно. По данным организаторов, в конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 14 до 41 года. Произведения принимаются до 30 октября 2022 года.

О премии

Премия "Буламаргъ" - первая национальная премия, официально сотрудничающая с Союзом писателей России. В 2022 году решением секретариата Союза писателей РФ Премия "Буламаргъ" стала лауреатом "Российского писателя" в номинации "Литературная карта России". Первое вручение премии состоялось 12 июля 2016 года в Цхинвале, а в 2020 году Совет премии ввел номинацию для авторов, пишущих на русском языке, получившую широкую поддержку в России. Премия сотрудничает с МИД РФ, а на церемониях вручения премии регулярно присутствуют главы и представители дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Москве, а также представители органов исполнительной и законодательной власти России, общественных организаций РФ.