Войти в почту

Блинкен планирует переманить Китай на сторону США

ВАШИНГТОН, 6 июля. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе контактов с главой МИД КНР Ван И во время встречи глав внешнеполитических ведомств Группы двадцати (G20), которая состоится на текущей неделе на индонезийском острове Бали, рассчитывает донести до Пекина позицию США относительно ситуации вокруг Украины и связанного с этим взаимодействия КНР с Россией. Об этом заявил во вторник на специальном телефонном брифинге для журналистов помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк.

Блинкен планирует переманить Китай на сторону США
©  Официальный сайт президента Украины

"У нас был целый ряд контактов на высоком уровне с нашими коллегами из Китая относительно того, что мы ожидаем не только от КНР, но на самом деле от всех ответственных членов международного сообщества", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какой сигнал Пекину относительно ситуации вокруг Украины и взаимодействия с Москвой можно ожидать от Блинкена в ходе его контактов с китайского стороной.

"Я думаю, что это будет еще одна возможность произвести честный обмен мнениями по этому поводу и передать наши ожидания относительно того, какие действия, как мы рассчитываем, Китай будет совершать, а какие - не совершать в контексте Украины", - добавил Критенбринк.

Совещание глав внешнеполитических ведомств G20 состоится 7-8 июля на острове Бали. Госдепартамент сообщил, что Блинкен на полях встречи проведет в том числе двусторонние переговоры с руководителем МИД Китая Ван И.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявлял о том, что власти США в настоящий момент не видят со стороны Пекина системных попыток помочь Москве обойти санкции Запада или содействовать РФ в проведении специальной военной операции на Украине.