Войти в почту

На Украине открыли уголовное дело по данным, оглашенным экс-омбудсменом Денисовой

КИЕВ, 4 июля. /ТАСС/. Уголовное дело начато по всем фактам о насилии, обнародованным украинским экс-омбудсменом Людмилой Денисовой. Об этом сообщила в понедельник заместитель главы МВД Екатерина Павличенко в интервью агентству Укринформ.

"Что касается информации, которую обнародовала экс-омбудсман Денисова, - по всем этим фактам следственные подразделения Нацполиции открывали уголовные дела. Разглашать более подробные данные в рамках следствия, которое сейчас проходит в полиции относительно фактов, о которых заявляла Денисова, я не могу. Но там собирается доказательная база. <...> Это - одно уголовное дело, но по нескольким фактам", - сказала она.

По словам замглавы МВД, информация публиковалась и разглашалась Денисовой по результатам работы горячей линии при офисе омбудсмена. Сейчас следственные подразделения Нацполиции ведут работу по получению этих данных, "чтобы эта информация также стала доказательной базой в рамках этих уголовных дел".

На вопрос о том, кто будет проверять достоверность этих эпизодов, Павличенко отметила, что это решит прокуратура. "Может быть и такое, что прокуратура определит это Нацполиции, а завтра - передаст в СБУ или в ГБР", - пояснила она.

Людмила Денисова занимала должность омбудсмена с 15 марта 2018 года, однако 31 мая 2022 года Верховная рада уволила ее. По словам депутата от правящей партии "Слуга народа" Павла Фролова, она "почти не выполняла своих полномочий по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей" и "другой правозащитной деятельности". Омбудсменом Верховной рады в пятницу назначен депутат Дмитрий Лубинец.