Войти в почту

Кулеба потребовал объяснений у Запада за членство Швеции и Финляндии в НАТО

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба потребовал у Запада объяснений, почему Украину нельзя брать в НАТО, а Швецию и Финляндию можно. Об этом он заявил в интервью изданию «Левый берег»,

Кулеба потребовал объяснений у Запада за членство Швеции и Финляндии в НАТО
© ТАСС

пишет

РИА Новости.

«В конце концов, полной интеграции Украины в Запад нет больше альтернативы. А Запад - это, в частности, и Североатлантический альянс. Теперь это вопрос к ним. Вы нам рассказывали одно, теперь Швеция и Финляндия вступила... Интересно послушать, как вы теперь будете обосновывать, почему Украину нельзя брать», - сказал Кулеба.

Кроме того, он заявил, что киевские власти не считают альтернативой вступлению в НАТО предоставление Киеву гарантий безопасности от стран Запада. Он также подчеркнул, что не видит сейчас перспектив того, что страны НАТО будут делать конкретные шаги для вступления Украины. Напомним, в 2008 году на саммите в Бухаресте НАТО приняла заявление о том, что Украина и Грузия со временем станут членами альянса. При этом обеим страна до сих пор не предоставлен План действий по подготовке к членству, который является первым шагом для вступления страны в НАТО.

Рамблер: главные новости