Войти в почту

Курягин: России нужна «мягкая» мобилизация, Украина готовит второй фронт

России следует нарастить контингент в рамках спецоперации на Украине, дабы избежать второго фронта, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире передачи «Объективно» на белорусском телеканале ОНТ.

Курягин: России нужна «мягкая» мобилизация, Украина готовит второй фронт
© Banki.loans

Курягин отметил, что российские войска слишком малочисленны на Украине, учитывая, что Киев твердо намерен воевать до последнего украинца. На Украине уже хотят мобилизовывать инвалидов, отметил политик.

«Совокупный потенциал ЛДНР и тех частей, что мы называем этими частями спецоперации, ну хорошо 300-400 тыс. А они уже говорят, что будут мобилизовывать миллион или два. Они уже прямо об этом говорят. Они уже вносят законы в Раду, что инвалидов будут мобилизовывать. Они идут на все. Значит, оказывается, мы прорываемся в эту нацистскую Украину через чудовищные оборонительные сооружения контингентом в два-три раза меньше, чем у них. А на прорыв оборонительных сооружений надо в два-три раза больше. Значит, от этой реальности надо куда-то уходить», — заявил Кургинян.

Кургинян считает, что "заваруха" на Украине будет нарастать, а закончить ее дипломатией не получится. Поэтому Россия должна начать давать ответ на эскалацию, призывая из резерва тех, кто будет служить на территории России, не подвергаясь физической опасности. Также всем контрактникам нужно дать возможность участвовать в СВО на Украине.

Политик подчеркнул, что такие действия России ускорят фатальный финал для Украины, у которой не будет ни времени, ни ресурсов на раскрутку. Кургинян отметил, что очень важно предотвратить создание второго, третьего и дальнейших фронтов противника, потому что российская система может не выдержать экстремальных нагрузок.

Кургинян при этом отметил разумность действий властей РФ, которые используют ограниченный контингент в спецоперации, чтобы сохранить мирную жизнь в России. Однако нарастание напряжения на Украине может поменять ситуацию, поэтому ее нужно мягко менять в сторону более мобилизационной, без конфронтаций и катаклизмов.

Информцию предоставило ИА REGNUM.