Войти в почту

Премьер-министр Грузии изменил решение по поводу вступления страны в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили изменил решение по поводу вступления его страны в НАТО, написав в своем Twitter-аккаунте, что страна полностью готова к тесной работе с альянсом. Об этом он сообщил по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Ранее Гарибашвили заявлял, что войти в состав НАТО Грузии мешают территориальные проблемы с Россией, которые необходимо уладить.

Гарибашвили изменил решение по поводу вступления Грузии в НАТО
© globallookpress.com
Грузия в качестве самого надежного и способного партнера НАТО готова к тесной работе с трансатлантическим содружеством для защиты мира и стабильности, утверждения общих ценностей в регионе и за его пределами, — говорится в сообщении.

Столтенберг заявил о сроках вступления Грузии в альянс

Ранее лидеры стран НАТО заявили о намерении расширить поддержку Грузии и проводить там больше учений, а также увеличить миссию в Тбилиси. Между тем военный эксперт Алексей Суконкин предположил, что активизация НАТО в Грузии вызвана стремлением отвлечь российские силы с более актуальных направлений работы. При этом в самой Грузии «помнят итоги 2008 года, когда Россия провела так называемое принуждение к миру».