Войти в почту

ФАДН заявило, что кампании против РФ на Украине нужно противопоставить гуманитарные акции

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предлагает реализовать в Донбассе и на контролируемых российской армией территориях Украины несколько социально-гуманитарных и информационных инициатив, чтобы нивелировать активную антироссийскую кампанию. Такие акции необходимо провести не только силами МЧС и ВС РФ, но с участием различных сил и объединений, заявил в четверг руководитель ФАДН Игорь Баринов на заседании Совета по межнациональным отношениям при Совете Федерации.

"Идет массированная информационная кампания по дегуманизации действий РФ, ее лидеров и наших Вооруженных сил на Украине на международном уровне. Дополнительным катализатором увеличения негативного восприятия населением Украины российского присутствия стала резко осложнившаяся социально-экономическая ситуация, возникшая в результате начала боевых действий, приведшая к сбоям в работе гражданской инфраструктуры, возникновению нехватки продовольствия", - сказал Баринов.

Ряд мер, принятых местными прокиевскими властями, констатировал он, способствовали резкому скачку роста преступности, разгулу вседозволенности и мародерства, и в итоге лишь привели к жертвам среди мирного населения. По словам руководителя ФАДН, в информационном пространстве сложившаяся ситуация не просто напрямую отождествляется с Россией, но и служит "мощным фактором мобилизации и радикализации мирного населения", в частности способствует активному вовлечению большого количества мирных жителей в военизированные группировки, противостоящие ВС РФ и силам Народной милиции Донбасса.

"С целью изменения влияния на общественное мнение в Донбассе и на вновь освобожденных территориях необходимо запустить ряд социально-гуманитарных и информационных инициатив по взаимодействию с гражданским сектором и реализовать комплекс мер по изменению антироссийской повестки. Для этого необходимо не просто начинать масштабную реализацию гуманитарных инициатив, самое важное в этой деятельности - вовлечение бывшего украинского общественного сектора в качестве активных участников этой деятельности как в организационном плане, так и в информационной повестке", - отметил Баринов.

Он считает, что масштабные гуманитарные акции особенно важно проводить с привлечением представителей местных и российских НПО, а не только личным составом Вооруженных сил РФ и МЧС. Для начала, пояснил Баринов, в эту работу могут быть вовлечены наиболее пророссийски настроенные объединения, а по мере увеличения интенсивности диалога - и другие секторы гражданского общества: некоммерческие организации, волонтеры, блогеры, казачьи объединения, национально-культурные, религиозные, спортивные, ветеранские и другие организации.

"Степень значимости общественной дипломатии не менее важна, чем гуманитарная деятельность, и по мере развития событий будет неизменно расти. Именно этот фактор - налаживание коммуникаций - способен повлиять на общественное мнение отдельных слоев общества с удалением их от антироссийских действий. Это залог ослабления сопротивления и продолжительности активной фазы конфликта", - заявил глава ФАДН.