Войти в почту

В Узбекистане подготовили проект конституционных поправок

Конституционная комиссия по формированию предложений о внесении изменений в основной закон Узбекистана направила в парламент законопроект, предусматривающий внесение 170 поправок в 66 из 128 статей в конституции страны. Об этом в среду сообщил депутат парламента Джахонгир Ширинов.

В Узбекистане подготовили проект конституционных поправок
© Большая Азия

«Проект конституционного закона о поправках в Конституцию Узбекистана подготовлен конституционной комиссией, созданной 20 мая текущего года на совместном заседании верхней и нижней палат парламента. Документ был внесен в нижнюю палату на основании права законодательной инициативы согласно статье 83 конституции», — сказал депутат на брифинге по итогам совместного заседания Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам и Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты парламента. Он отметил, что поправки предусматривают коренные изменения всех разделов конституции.

Конституционную реформу в декабре 2021 года инициировал президент Шавкат Мирзиёев, предложивший закрепить в ней изменения, связанные с развитием института семьи, дальнейшего укрепления межнационального согласия, недопущения детского труда, а также защитой прав инвалидов и пожилых людей. 20 июня он встретился с членами конституционной комиссии и предложил представить проект новой конституции на всенародное обсуждение и принять его путем проведения референдума.

Ранее первый вице-спикер Сената (верхней палаты парламента) Садык Сафаев заявил, что принятие новой конституции позволит нынешнему президенту Шавкату Мирзиёеву вновь участвовать в выборах и в третий раз быть избранным главой страны.

В соответствии с конституцией президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. Одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд. Действующий президент был избран главой республики в декабре 2016 года после смерти в сентябре того года первого президента Ислама Каримова. На второй срок он был избран в октябре прошедшего года.

Действующая Конституция Узбекистана была принята в декабре 1992 года.