Войти в почту

Канада рассчитывает заместить часть поставок критических ресурсов из России и Китая

ОТТАВА, 20 июня. /ТАСС/. Канада располагает большим количеством природных ископаемых, поэтому в обозримом будущем сможет заместить часть их поставок из РФ и Китая на мировые рынки. С таким утверждением выступила в понедельник глава канадского Минфина и вице-премьер страны Христя Фриланд во время выступления на экономическом форуме в Торонто. Ее выступление транслировали национальные телеканалы.

По ее словам, Канада обладает значительными ресурсами "критического минерального сырья, металлов и энергии". Фриланд отметила, что страны Запада уже поняли, что "демократии не хотят зависеть от России или Китая по [поставкам] критического минерального сырья и металлов, чтобы строить электрические батареи, атомные реакторы или производить удобрения". "Это просто уже не безопасно, и, [например], европейцы это прекрасно понимают", - утверждала вице-премьер. "Угадайте, у кого есть почти все эти [ресурсы]? У нас, у Канады", - сказала она.

Фриланд отметила, что в этой связи у Оттавы есть "большие экономические возможности". По ее словам, для "активизации" этого направления в бюджете Канады уже заложены 3,8 млрд канадских долларов ($2,92 млрд) в виде инвестиций в данные сектора экономики. "Это то, что мы хотим сделать. Я думаю, что это действительно нужно сделать", - заключила она.