Войти в почту

Ельцина: с именем Геннадия Бурбулиса связано создание знаменитого "правительства реформ"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Создание знаменитого "правительства реформ" связано с именем Геннадия Бурбулиса, именно он убедил первого президента РФ Бориса Ельцина сделать ставку на молодого экономиста Егора Гайдара, говорится в соболезнованиях супруге Бурбулиса от вдовы первого президента Наины Ельциной, которые опубликовал "Ельцин центр".

Ельцина: с именем Геннадия Бурбулиса связано создание знаменитого "правительства реформ"
© ТАСС

Политик умер 19 июня 2022 года на 77-м году жизни в Баку.

"Борис Николаевич очень доверял Геннадию Эдуардовичу, всегда его ценил, дорожил его мнением. С именем Геннадия Эдуардовича Бурбулиса связано создание знаменитого правительства реформ, именно он убедил президента России сделать ставку на молодого ученого-экономиста Егора Гайдара. Геннадий Эдуардович принимал самое активное участие в создании и работе Президентского центра Бориса Ельцина, он сделал очень многое для сохранения памяти первого президента России. Мы будем помнить о нем как об очень порядочном человеке, сумевшем сохранить достоинство во всех испытаниях", - сказала Ельцина.

В 1974 году Геннадий Бурбулис окончил в Свердловске (ныне Екатеринбург) философский факультет Уральского государственного университета им. А. М. Горького (в 2011 году вошел в состав УрФУ) по специальности "диалектический материализм". С 1975 по 1978 год он учился в аспирантуре Уральского политехнического института (УПИ) им. С. М. Кирова. Во время учебы в Уральском госуниверситете Бурбулис был одним из руководителей комитета комсомола.

С 1991 года по 1992 год Бурбулис занимал в российском правительстве пост первого заместителя председателя, являлся ближайшим соратником первого президента РФ Бориса Ельцина. Был одним из участников подготовки Беловежского соглашения, подписанного 8 декабря 1991 года, которое оформило роспуск СССР.