Войти в почту

Ливан продлил до 15 декабря срок подачи заявок на участие в тендере по нефти и газу

БЕЙРУТ, 18 июня. /ТАСС/. Правительство Ливана продлило до 15 декабря срок подачи заявок для иностранных компаний, желающих принять участие в тендере на разработку второй очереди месторождений нефти и газа на морском шельфе. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в пятницу источник в Министерстве энергетики и водных ресурсов республики. По его словам, "такое решение принято с тем, чтобы предоставить большему числу компаний возможность участвовать в торгах".

"Речь идет о восьми блоках, расположенных в исключительной экономической зоне в Средиземном море, где, как предполагается, имеются запасы углеводородов", - отметил источник.

Первый лицензионный тендер в 2018 году выиграл консорциум в составе французской компании Total, итальянской Eni и российской "Новатэк", который провел в феврале 2020 года пробное бурение на шельфовом блоке 4. Буровые работы на блоке 9 были отложены из-за начавшейся пандемии.

"Запланированный второй тендер состоится при условии успешного завершения переговоров по демаркации морской границы между Ливаном и Израилем под эгидой Соединенных Штатов", - подчеркнул источник.

13-14 июня Бейрут посетил старший советник Госдепартамента США по глобальной энергетической безопасности Эймос Хокстин, который выступает посредником между сторонами. Американский эмиссар был принят президентом Мишелем Ауном, который передал ему ливанские предложения, касающиеся решения пограничного спора с Израилем вокруг принадлежности шельфовых блоков.

По информации портала El Nashra, президент Аун подтвердил согласие на проведение линии границы из точки отсчета 23 на мысе Эн-Накура. При этом он потребовал сохранения за Ливаном всей площади газового поля Кана, которое граничит с израильским месторождением Кариш. В свою очередь Хокстин пообещал, что в рамках своей посреднической миссии передаст израильской стороне ливанские условия и вернется в Бейрут с ответом.

В интервью телеканалу Al Hurra американский эмиссар заявил, что Ливан и Израиль "подошли сейчас к рубежу, когда можно попытаться сузить разногласия и прийти к соглашению".

Переговоры в Эн-Накуре

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Ситуация усугубляется тем, что морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.

Непрямые ливано-израильские контакты под эгидой США стартовали в октябре 2020 года в Эн-Накуре, где находится штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). Последний пятый раунд проходил в мае 2021 года и завершился безрезультатно, команды переговорщиков так и не сумели договориться относительно точки отсчета, с которой должна начаться демаркация границы.

Согласно исследованию французских специалистов, запасы углеводородов в Левантийском бассейне могут составлять 2,3 трлн кубометров газа и 850 млн баррелей нефти.