Войти в почту

Изменения в конституции позволят Мирзиёеву в третий раз быть избранным главой Узбекистана

ТАШКЕНТ, 17 июня. /ТАСС/. Конституционная реформа позволит нынешнему президенту Шавкату Мирзиёеву вновь участвовать в выборах и в третий раз быть избранным главой страны. Об этом в пятницу заявил первый вице-спикер Сената (верхней палаты парламента) Узбекистана Садык Сафаев.

"Если новая конституция будет принята, то она, конечно, создаст возможность всем гражданам, в том числе нынешнему президенту, участвовать в выборах по новой конституции. Воспользуется ли президент этой возможностью, этим правом, или нет, зависит в первую очередь от этой личности и партии, которая его выдвигает. Но это право у него будет", - сказал Сафаев в интервью интернет-изданию Kun.uz. При этом он отметил, "последние пять лет показали, что президент Мирзиёев не является политиком, цепляющимся за власть".

В соответствии с конституцией президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. Одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд. Действующий президент был избран главой республики в декабре 2016 года после смерти в сентябре того года первого президента Ислама Каримова. На второй срок он был избран в октябре прошедшего года.

В декабре 2021 года Мирзиёев предложил провести конституционная реформу, чтобы закрепить в основном законе страны изменения, связанные с развитием института семьи и дальнейшего укрепления межнационального согласия в стране, недопущением детского труда, защитой прав инвалидов и пожилых людей, проблемами экологии.

Действующая Конституция Узбекистана была принята в декабре 1992 года.