Войти в почту

Пушилин: численность населения Мариуполя с начала ожесточенных боев снизилась в два раза

МАРИУПОЛЬ, 12 июня. /ТАСС/. Численность населения Мариуполя снизилась как минимум в два раза с начала ожесточенных боев в городе. Об этом в воскресенье сообщил журналистам в Мариуполе глава ДНР Денис Пушилин.

Пушилин: численность населения Мариуполя с начала ожесточенных боев снизилась в два раза
© ТАСС

"В Мариуполе проживало порядка 475 тыс. человек. На данный момент точную цифру определить сложно, идет подсчет. Очень условно, но сейчас можно говорить по оставшемуся населению: это порядка 200 тыс. человек", - сказал он.

Городская инфраструктура

Мариупольцы возвращаются по мере восстановления городской инфраструктуры, сообщил Пушилин. "Люди возвращаются, это их дом. Возвращение зависит от восстановления критической инфраструктуры. В те районы города, к которым уже подведены электричество, вода, люди стараются возвращаться", - сказал он участникам пресс-тура, организованного Минобороны РФ.

"Что касается рабочих мест, то предприятия сейчас не восстановлены в полной мере. Но, кроме того, есть возможность устраиваться через центр занятости по своей специальности и для участия в хозяйственных работах, которые востребованы сейчас в Мариуполе. Средняя зарплата больше 30 тыс. рублей. Это сейчас довольно серьезное подспорье. Как только появляется обеспечение в том районе, где проживают люди, они возвращаются", - отметил Пушилин.

Размещение жителей

Более 60% инфраструктуры Мариуполя разрушено в ходе боевых действий, горожан, лишившихся жилья, власти ДНР временно разместят в быстровозводимых модульных постройках, сообщил глава ДНР.

"Люди, которые полностью потеряли жилье, им будет предоставлена возможность временного размещения в модульной конструкции", - сказал он в ходе поездки в Мариуполь.

По его словам, жители постепенно возвращаются в Мариуполь. "Более 60% города, дома или инфраструктурные объекты, имеют или повреждения, или разрушены полностью. Разбита приоритетность: в первую очередь идет восстановление социальных объектов - школ, детских садов, больниц и других учреждений", - рассказал глава ДНР. Он пояснил, что в жилом секторе идет оценка состояния домов. Часть из них можно оперативно отремонтировать, другую, после экспертного заключения, либо будут восстанавливать, либо полностью снесут и построят новый дом.

В субботу гендиректор Южного горно-металлургического комплекса Евгений Юрченко сообщил, что входящий в этот комплекс Алчевский металлургический комбинат принимает на работу вынужденных переселенцев из Мариуполя, в том числе металлургов и коксохимиков.

Бои за Мариуполь начались 25 февраля и продолжались несколько месяцев. В мае город перешел под контроль Вооруженных сил России и Народной милиции ДНР. Как сообщалось ранее, в Мариуполе катастрофические разрушения жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. В настоящее время в городе идут работы по разминированию, расчистке завалов, восстановлению водо- и энергоснабжения.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".