Войти в почту

Индия заявила протест Пакистану из-за нападения на индуистский храм в Карачи

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 июня. /ТАСС/. Индийское министерство иностранных дел в четверг выразило официальный протест Пакистану в связи с нападением на индуистский храм в Карачи во время протестов мусульман из-за скандала с высказываниями о пророке Мухаммеде представителя правящей в Индии "Бхаратия джаната парти" (БДП).

"Мы отметили случай вандализма в индуистском храме в Карачи. Мы считаем, что это еще один акт систематического преследования религиозных меньшинств [в Пакистане]", - цитирует в пятницу газета The Hindu заявление представителя МИД Индии Ариндама Багчи. "Мы передали наш протест правительству Пакистана и призвали его обеспечить безопасность индуистского меньшинства в стране", - сказал дипломат.

По словам Багчи, Индия также призвала пакистанские власти обеспечить безопасность ее посольства в Исламабаде, перед которым 10 июня запланированы массовые акции протеста против оскорблений пророка Мухаммеда активистов радикальных мусульманских организаций "Джамаат-и-ислами" (запрещена в РФ) и "Техрик-и-лабайк". В этот же день протесты также пройдут в городах Карачи, Лахор, Мултан, Хайдарабад и других.

МИД Пакистана сообщил, что некоторые из нападавших на индуистский храм в Карачи уже задержаны. В то же время ведомство потребовало от правительства Индии обеспечить безопасность и защиту прав мусульман в своей стране.

На прошлой неделе официальный представитель БДП Нипур Шарма во время теледебатов по национальному телевидению выступила с высказываниями, которые мусульмане расценили как оскорбления пророка Мухаммеда. Ее слова вызвали протест со стороны многих мусульманских государств, в том числе у Иордании, Кувейта, ОАЭ, Пакистана, Саудовской Аравии и других стран.

Правительство Индии и БДП дистанцировались от скандальных слов Шармы, которая была немедленно отстранена от должности и исключена из партии.