Войти в почту

В Магасе открыли первую в РФ аллею Отца

Первая в России аллея Отца протяженностью более 360 метров открылась в Магасе. Создание аллеи приурочено к 30-летию возрождения Ингушетии.

В Магасе открыли первую в РФ аллею Отца
© «Это Кавказ»

«Состоялось торжественное открытие первой в России аллеи Отца, она стала продолжением аллеи Матери, которая была открыта в Магасе еще в 2015 году. Когда разрабатывался проект создания аллеи для подачи его на рейтинговое голосование в рамках программы „Комфортная городская среда“, мы решили, что нельзя забывать и о роли отца в воспитании детей, нации. Потому в центре аллеи установлен памятник — мужественный горец в папахе и бурке обнимает маленьких дочь и сына, которых готов защищать ценой своей жизни», — рассказал мэр Магаса Усман Аушев.

На аллее устроены искусственные водоемы, установлены скамейки, фонари, а также небольшие копии средневековых ингушских родовых башен.

«Мы считаем, что создание аллеи Отца подчеркивает роль мужчины в воспитании детей и сохранении традиционных семейных ценностей. Визуально аллея Матери более мягкая, зеленая и уютная, а аллея Отца за счет каменных башен водоемов и более грубых архитектурных форм создает впечатление силы и спокойствия», — добавил мэр.

Аллея Матери в Ингушетии была заложена осенью 2014 года, а в июне 2015 года состоялось ее торжественное открытие. Также на аллее был открыт памятник «Матери России», представляющий из себя горянку с маленькими детьми.

Ингушетия в разное время входила в состав Терской области, Чечено-Ингушской автономной области, Чечено-Ингушской АССР. В 1991 году состоялся всенародный ингушский референдум по вопросу восстановления государственности путем образования Ингушской Республики в составе РСФСР, 4 июня 1992 года было принято решение об образовании республики.