Войти в почту

Назван лонг-лист литературной премии им. Фазиля Искандера

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Жюри и оргкомитет Международной литературной премии им. Фазиля Искандера утвердили лонг-лист. В него вошли 158 авторов, сообщили ТАСС в пятницу в Русском ПЕН-Центре, учредившем конкурс.

"Всего в лонг-лист по пяти номинациям вошло 158 авторов. В нем представлены авторы из 63 городов и поселков России, а также из Абхазии, Армении, Белоруссии, Грузии, ДНР, ЛНР, Израиля, Канады, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, США и Украины", - сообщили в организации. В числе номинантов писатели и поэты Ефим Гаммер, Тимур Зульфикаров, Александр Мелихов, Даниэль Орлов, Елена Сазанович, Анна Долгарева, Вера Зубарева, Галина Климова, Марина Кулакова и другие.

По словам президента Русского ПЕН-центра, председателя жюри премии Евгения Попова, от шестого премиального цикла жюри ждет новых литературных открытий, а также продолжения традиций, заложенных Фазилем Искандером. В свою очередь вице-президент Русского ПЕН-центра, председатель оргкомитета Борис Евсеев сообщил ТАСС, что в нынешнем, шестом сезоне поступило 197 заявок. "Сильный состав писателей в номинации проза: здесь и классический реализм, и мистико-метафорическая проза, и здоровый постмодернизм. Интересна поэзия: от цепочек ассоциаций и современного сказа - до "матрешечного верлибра" и военных зарисовок", - сказал собеседник агентства. Также Евсеев отметил переводческие работы, которые, по его словам, говорят о том, что "великая школа отечественного перевода не потеряна".

Помимо поэтической, прозаической и переводческой категорий в лонг-листе представлены авторы в номинациях "Авторы книг для детей и подростков" и "Драматургия и киносценарий". Шорт-лист объявят в сентябре.

Премия им. Фазиля Искандера учреждена Русским ПЕН-центром в августе 2016 года. В нынешнем году поддержку премии оказывает Президентский фонд культурных инициатив.

О Фазиле Искандере

Писатель, сценарист и актер Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. В 1954 году окончил Литературный институт. Первые стихотворные сборники - "Горные тропы" (1957), "Доброта земли" (1959), "Зеленый дождь" (1960) - получили признание критиков и читателей, а настоящую известность ему принесла публикация повести "Созвездие Козлотура" (1966) в журнале "Новый мир".

Среди известных произведений, написанных Искандером, роман-эпопея "Сандро из Чегема", эпос "Детство Чика", повесть-притча "Кролики и удавы", эссе-диалог "Думающий о России и американец", повести "Человек и его окрестности", "Школьный вальс, или Энергия стыда", "Поэт", "Стоянка человека", "Софичка", рассказы "Тринадцатый подвиг Геракла", "Начало" и др. Писатель умер в Москве 31 июля 2016 года.