Войти в почту

Эксперт назвал следствия отказа Китая от долговых обязательств США

Эксперт назвал следствия отказа Китая от долговых обязательств США
© FBM.ru
Торговые трения между Соединёнными Штатами Америки и китайским государством не прекращаются. Об этом проинформировал агентство “Прайм” Олег Шибанов (Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-Рэш).

Наоборот, Вашингтон наращивает количество ограничений и эта тенденция, по мнению эксперта, будет становиться всё глубже. Эксперт попытался проанализировать, дойдет ли ситуация до крайности, и что будет, если Китайская Народная Республика пойдет ва-банк и полностью распродаст гособлигации США на сумму более 1 триллиона долларов.

Пока, по его словам, это маловероятно. Дело в том, что гособлигации Соединённых Штатов Америки играют в мире несколько важных ролей. Сбережения на чёрный день – только одна из них. Ещё они полезны для привлечения прямых заграничных вложений, а также как метод поддержать валютный рынок в случае кризиса.

Именно доллар Соединённых Штатов Америки является ключевой валютой соглашений и вкладчиков мира. Поэтому в самое ближайшее время Китайская Народная Республика, возможно, останется при активах в этих денежных единицах.

Но даже полная распродажа государственных облигаций США со стороны Поднебесной, по предположению Олега Шибанова, не вызовет коллапса на рынках. Дело в том, что суммарный долг Нового Света около 30 триллионов долларов, а у Китайской Народной Республики порядка 1 триллиона облигаций. То есть приблизительно 3%. Федрезерв вполне может выкупить эти облигации на баланс в случае необходимости, и ставки даже не чересчур сильно поменяются, а, возможно, даже останутся точно такими же.

Соединённые Штаты Америки и Поднебесная вряд ли бы желали идти на крайние меры (широкие санкции со стороны Вашингтона или ответные действия Китайской Народной Республики). Торговые трения продолжаются уже долгие годы, поэтому новые детали только осложняют ситуацию, однако не делают её критической.

Одну причину текущего нагнетания обстановки в отношениях между Соединёнными Штатами Америки и Поднебесной трудно выделить. Однако, по словам Олега Шибанова, очень важная деталь – трения вокруг Тайваня. Если Вашингтон продолжит провокационные шаги на этом направлении, Китайская Народная Республика будет выражать более заметное недоумение такими решениями.