Войти в почту

Земан не разрешил 80 гражданам Чехии присоединиться к ВС Украины

ПРАГА, 2 июня. /ТАСС/. Президент Чехии Милош Земан в среду не разрешил 80 гражданам республики присоединиться к Вооруженным силам (ВС) Украины. Об этом сообщил на своей странице в Twitter пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек.

"Опираясь на предостережение МВД [Чехии], президент республики Милош Земан в среду, 1 июня 2022 года, отказал 80 гражданам Чехии в их просьбе разрешить им вступить [в состав подразделений] ВС Украины. Некоторые из них находятся в тюрьме", - отметил Овчачек.

24 мая Земан также не разрешил 11 гражданам республики присоединиться к ВС Украины. Тогда против высказалось министерство обороны, мнением которого руководствовался глава Пражского града.

Земан ранее выразил согласие на присоединение к частям киевских властей 103 граждан Чехии. Законодательство республики запрещает гражданам без согласия главы государства службу в военных или полувоенных иностранных подразделениях. Данное требование распространяется также на иностранцев, имеющих вид на жительство в Чехии.