Войти в почту

Бывший премьер Украины Яценюк дал показания по делу Медведчука

КИЕВ, 30 мая. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал показания в прокуратуре по делу против политика Виктора Медведчука, который вместе с экс-президентом Украины Петром Порошенко обвиняется в закупке угля из неподконтрольной Киеву части Донбасса. Об этом сообщила в понедельник пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.

"Арсений Яценюк в четвертый раз дал показания по делу Виктора Медведчука", - написала она на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Пресс-секретарь Яценюка также напомнила, что на прошлой неделе в интервью "Радио НВ" Арсений Яценюк заявил, что трижды давал показания по делу Медведчука в Службе безопасности Украины (СБУ) и Государственном бюро расследований. Яценюк также заявил, что "всегда упорно боролся против Медведчука публично и непублично", добавила его пресс-секретарь.

Служба безопасности Украины сообщила на прошлой неделе, что бывший глава МВД Украины Арсен Аваков, бывший премьер-министр Арсений Яценюк и бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов были вызваны 19 мая для дачи показаний по уголовному делу о поставках на Украину угля из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. По этому делу в качестве обвиняемых проходят Порошенко, Медведчук и бывший министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Аваков, Турчинов и Яценюк не явились на допрос 19 мая и были вызваны повторно для дачи показаний на 30 мая.

23 мая украинский политик Виктор Медведчук, задержанный в начале апреля СБУ, дал показания против Порошенко. На видеозаписи, которая была опубликована в телеграм-канале СБУ, Медведчук рассказал детали согласования в 2014-2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины в Донецкой и Луганской народных республиках. Согласно показаниям Медведчука, в этих закупках была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, включая занимавшего тогда пост президента Петра Порошенко, министров и руководителей правоохранительных ведомств, среди которых занимавший тогда пост главы МВД Арсен Аваков.