Войти в почту

Додон: власти Молдавии возвращают украденный из банков $1 млрд за счет граждан

КИШИНЕВ, 30 мая. /ТАСС/. Правительство Молдавии, сформированное Партией действия и солидарности (ПДС), практически остановило возврат $1 млрд, который был украден из банков республики во время правления проевропейской коалиции в 2014 году. Об этом заявил в понедельник бывший президент республики Игорь Додон.

"Процесс возврата миллиарда практически остановлен, а долг Нацбанку возвращается из наших денег. Вот, что происходит сегодня, при правлении ПДС. Кое-кто хочет, чтобы об этом деле забыли?" - написал он в Telegram-канале, напомнив, что на выборах правящая партия заверяла граждан в том, что приложит все усилия для возвращения денег.

Додон привел данные, согласно которым в 2021 году было возвращено всего 104,3 млн леев ($5,7 млн), а в этом - 23,6 млн ($1,2 млн). По его словам, если до 2020 года существенную часть средств, выплачиваемых Нацбанку, брали из возвращенных банковских активов, то с 2021 года долг практически целиком выплачивается из госбюджета. "Иными словами, власть ПДС "возвращает" украденный у граждан миллиард за счет средств, взятых из карманов самих граждан", - пояснил Додон, отметив, что только в прошлом году на это ушло 763,6 млн леев ($42,3 млн).

"Эти деньги, которые могли быть направлены на увеличение зарплат и пенсий, пошли на покрытие украденного миллиарда. А произошло это потому, что в настоящее время никто всерьез не занимается возвратом украденных денег", - пояснил экс-глава Молдавии. По его мнению, власти боятся, что расследование о краже выведет прокуроров на кого-то из высокопоставленных чиновников в министерствах, депутатов парламента или даже сотрудников аппарата президента. "Этим делом занимается незначительное число прокуроров, их можно пересчитать по пальцам. А вот политическим "делом Додона" - 53 прокурора и следователя. Делайте выводы, что важнее для действующего руководства страны - узнать, где миллиард, или устранить лидера оппозиции?" - заключил экс-президент.

"Кража века"

Коррупционный скандал, связанный с выводом $1 млрд из банковской системы Молдавии, который в стране называют "кражей века", разгорелся в 2015 году. Он спровоцировал акции протеста, падение двух правительств и правящей коалиции проевропейских партий "Альянс за европейскую интеграцию", которая пользовалась поддержкой США и ЕС, в тюрьме по обвинению в коррупции оказался бывший премьер-министр Владимир Филат, в правительстве которого работала нынешний президент Майя Санду.

В отчете детективного агентства Kroll, которое по просьбе правительства республики провело расследование хищения, говорится, что деньги были выведены через "Банка де экономий", "Банка сочиалэ" и "Унибанк", контролировавшиеся банкиром Иланом Шором, осужденным по этому делу в 2017 году. Шор обжаловал приговор и до окончательного решения находился под судебным контролем, что не помешало ему возглавить партию и стать депутатом парламента.

Однако после очередной смены власти в июне 2019 года Шор бежал из страны вместе с лидером входившей в правящий проевропейский альянс Демократической партии, олигархом Владимиром Плахотнюком, которого позже Генеральная прокуратура Молдавии назвала одним из главных организаторов "кражи века" и обвинила в захвате власти в стране. Власти США, где укрылся молдавский олигарх, отказались выдать его. В России против Плахотнюка возбуждено несколько уголовных дел по обвинению в отмывании денег и международной торговле наркотиками. По данным МВД РФ, преступное сообщество, среди организаторов которого был Плахотнюк, в 2013-2014 годах вывело за пределы России более 37 млрд рублей.