Войти в почту

Экс-секретарь ООН де Зайас: США ждет Гаагский суд из-за санкций и вторжения в Ирак

Экс-секретарь ООН де Зайас: США ждет Гаагский суд из-за санкций и вторжения в Ирак
© FBM.ru
Санкционная политика Вашингтона является преступной, заявил Deutsche Wirtschafts Nachrichten бывший секретарь Комиссии Организации объединенных наций по правам человека Альфред де Сайас, передает russian.rt.com.

Он сообщил о том, что экономические штрафные меры не допускает международное гуманитарное право, так как они бьют не по цели, а по всем подряд и оборачиваются гибелью тысяч людей. Сайас также обвинил правительство США в самом крупном преступлении против людей со времен Нюрнбергского процесса. Речь ведется о вторжении в Ирак, за что Америку необходимо судить в Гааге.

Экс-секретарь заявил следующее: «Демократия в США — это пустая скорлупа, фантик, фарс». Он считает, что в данной стране правят «лоббизм, военно-промышленный комплекс и, конечно же, Уолл-Стрит». При этом средний класс в Соединенных Штатах Америки не имеет власти, а американская «лживая пресса» манипулирует сознанием людей.

Санкционные меры США являются формой «коллективного наказания», а это запрещается с точки зрения международного права, включая международное гуманитарное право. Санкции Белого дома против Кубы, Венесуэлы, Сирии и Ирана нарушают права человека и Женевскую конвенцию, убежден Сайас.

Самое серьезное преступление Соединенных Штатов Америки против мира – это вторжение в Ирак в 2003 году, которое поддержали 43 государства.