Войти в почту

ЕК надеется найти компромисс с Венгрией по вопросу нефтяного эмбарго против России

РИМ, 27 мая. /ТАСС/. Первый замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс выразил надежду на достижения компромисса с Венгрией по вопросу энергетического эмбарго против России.

"Мы предложили это [эмбарго на поставки нефти из РФ] в нашем пакете санкций. Есть только одна страна, которая до сих пор не согласна с этим, - Венгрия", - сказал он в опубликованном в пятницу интервью итальянской газете La Stampa, добавив, что саммит ЕС "на следующей неделе будет иметь большое значение". "Сейчас я не могу сказать, чем все закончится, но я надеюсь, что понимание будет найдено", - заявил Тиммерманс. Вместе с этим он выразил мнение, что нефтяное эмбарго "не является решающим ударом".

Отказ от российских энергоносителей в Европе стал активно обсуждаться с началом военной операции РФ на Украине. Страны ЕС уже почти три недели не могут достичь компромисса по шестому пакету санкций против России, который блокирует, в частности, Венгрия. Еврокомиссия предложила ввести запрет на импорт сырой нефти из РФ через полгода после вступления шестого пакета в силу, а на импорт нефтепродуктов - с 2023 года.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, без российской нефти венгерская экономика "будет уничтожена", а премьер-министр страны Виктор Орбан сравнил необдуманные санкции в отношении Москвы с атомной бомбой. Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в четверг признал, что Венгрия на 100% зависит от российских энергоносителей, и призвал учитывать это.