Войти в почту

Глава ДНР надеется, что преступления киевского режима против Донбасса осудят публично

ДОНЕЦК, 26 мая. /ТАСС/. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выразил уверенность, что преступления украинского режима против жителей Донбасса будут расследованы, а виновные публично осуждены.

"Ровно восемь лет назад, 26 мая 2014 года, Донецк ощутил на себе всю бесчеловечность и цинизм киевского режима: украинские боевики нацелили тяжелую артиллерию и боевую авиацию на жителей мирного города. В столицу республики пришла война", - написал глава государства в четверг в Telegram-канале. Он отметил, что все эти годы народ Донбасса жил в условиях военного конфликта и непрекращающихся обстрелов, но люди были уверены, что рано или поздно украинские преступники, отдававшие приказы бомбить Донецк, предстанут перед судом.

"И это время пришло. Мы изгоняем врага со своей земли. Преступления неонацистов расследуют, они будут публично осуждены. Такое не должно повториться в будущем. Тысячи и тысячи невинных жертв, погибших от агрессии украинского режима, должны быть отомщены", - подчеркнул лидер страны.

Восемь лет назад, 26 мая 2014 года, Вооруженные силы Украины атаковали районы аэропорта и железнодорожного вокзала Донецка. По разным оценкам, в тот день погибли десятки человек, в том числе мирные жители. На следующий день украинские силы контролировали практически все объекты аэровокзала, в последующем оттуда наносили удары по городу. Силы ДНР заняли аэропорт в январе 2015 года.