Войти в почту

Швейцария потребовала от России оплатить чистку монумента Суворову

Власти кантона Ури в Швейцарии потребовали от России взять на себя расходы по очистке от краски подвергшегося акту вандализма монумента сподвижникам Суворова в городе Андерматте. Об этом пишет ТАСС.

Швейцария потребовала от России оплатить чистку монумента Суворову
© РИА Новости
«Что касается устранения повреждений, то Российская Федерация как владелец памятника несет ответственность за удаление краски. Она должна сама заказывать эти работы и оплачивать расходы», - говорится в сообщении правительства.

Напомним, пятна синей и желтой краски на памятнике сподвижникам русского полководца Александра Суворова были обнаружены 14 мая. Полиция призвала местных жителей помочь в расследовании, однако эта просьба пока не увенчалась успехом. Как отметили правоохранители, «до настоящего момента не было получено никаких полезных указаний на виновных».

Ранее посольство России в Швейцарии выразило протест Федеральному департаменту иностранных дел Швейцарии в связи с осквернением памятника. Внешнеполитическое ведомство направило письмо в кантон Ури для принятия мер в связи с инцидентом.

Рамблер: главные новости