Войти в почту

Сосновский описал правовую возможность вотума недоверия канцлеру Германии Шольцу

Сосновский описал правовую возможность вотума недоверия канцлеру Германии Шольцу
© FBM.ru
В следующем месяце Кристиан Линднер (Министр финансов немецкого государства) может лишиться своего поста. Такую точку зрения высказал заинтересованной общественности Александр Сосновский (Политический аналитик и журналист). Так он прокомментировал информацию о том, что Христианско-демократический союз (ХДС) одержал победу на выборах в Северном Рейне – Вестфалии. Об этом сообщает информационное агентство SM-news.

Политическому эксперту жалко Кристиана Линднера, потому что он не уверен, что он в следующем месяце будет министром финансов. Те выборы, которые прошли в данный момент в Северном Рейне – Вестфалии (самой крупной федеральной земле Федеративной Республики Германия), окончились полным провалом либеральной партии свободных демократов. Её возглавляет как раз этот политик. Они едва перешли границу 5% и едва вошли в парламент, а могли и вылететь.

Александр Сосновский считает, что Социал-демократическая партия Германии, которой руководит Олаф Шольц (Канцлер немецкого государства), очень сильно потеряла на этих выборах. Зато Христианско-демократический союз, который возглавляет Фридрих Мерц, сильно выиграл. Также заметно выросло число голосов за “Зелёных”, которые набрали приблизительно 18,5%.

На взгляд политического эксперта, в Северном Рейне – Вестфалии должен быть создан новый альянс, куда войдут Христианско-демократический союз и партия “Зелёных”. Александр Сосновский думает, что такая коалиция технически возможна, однако маловероятно, что ХДС на это согласится. В связи с этим земля Северный Рейн – Вестфалия для Олафа Шольца будет потеряна.

От того, кто и как побеждает на выборах, зависит формирование Бундесрады, это счетная палата Федеративной Республики Германия. Там теперь изменится ситуация настолько, что встанет вопрос о том, сколько в немецком государстве ещё будет существовать этот альянс “светофор”. По-видимому, он развалится, а Олафу Шольцу будет объявлен вотум недоверия.

При этом Александр Сосновский отметил, что в Федеративной Республике Германия бундесканцлер избирается не народом, а на заседании парламента. Вероятнее всего, как считает политический эксперт, Олафу Шольцу там объявят вотум недоверия, и этот политик его проиграет.