Войти в почту

Басурин сообщил, что на севере ДНР идут самые активные боевые действия

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Активные боевые действия между против Вооруженных сил Украины (ВСУ) идут на севере Донецкой Народной Республики (ДНР), там же происходит ощутимое продвижение. Об этом сообщил в среду замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала "Россия-1".

Басурин сообщил, что на севере ДНР идут самые активные боевые действия
© ТАСС

"Самые активные действия - на севере нашей республики, потому что в свое время <...> мы ввели в заблуждение противника и ударили там, где он не ожидал, где у него не было массированной обороны - это район Северодонецка и границы, которая идет на Красный Лиман, Ямполь и с выходом на Славянск. Там идут самые активные боевые действия и самое серьезное продвижение, что вынуждает противника освобождать населенные пункты без сопротивления и уходить в сторону Артемовска и Славянска", - сказал он.

23 мая первый замглавы Мининформации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что активные наступательные действия против ВСУ возобновились в районе Авдеевки, Новоселовки Второй и Красного Лимана. 24 мая Басурин заявил, что силы ДНР ведут тяжелые бои в районе Авдеевки, Горловки, Марьинки и Новомарьинки.

По информации Штаба территориальной обороны ДНР, на данный момент уже освобождены 219 населенных пунктов на территории республики.