Войти в почту

Володин поручил разобраться в проблеме перевозки гуманитарных грузов в Донбасс

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил первому вице-спикеру палаты Александру Жукову обсудить с главой Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным возникающие сложности с перевозкой через российскую границу гуманитарных грузов для Донбасса.

Володин поручил разобраться в проблеме перевозки гуманитарных грузов в Донбасс
© Парламентская газета

Данную тему на пленарном заседании палаты поднял депутат Евгений Попов. По его словам, сегодня поступают тысячи жалоб от россиян, которые собирают гуманитарную помощь и сталкиваются с проблемами перевозки грузов через границу.

«Может быть, возможно ввести какие-то временные правила, потому что помощь действительно необходима — это и рации, прицелы, бронежилеты, каски», — сказал парламентарий.

Вячеслав Володин поручил Александру Жукову обсудить вопрос с руководителем Таможенной службы и при необходимости «вынести для рассмотрения на профильном комитете либо подготовить обращение к председателю Правительства».

Также Евгений Попов сообщил о том, что на границе Украины и России скопилось огромное количество украинских граждан, которые хотят покинуть подконтрольные Киеву территории.

«Очереди километровые, и зачастую люди вынуждены разворачиваться — с детьми, пожилыми людьми — и возвращаться на подконтрольные Украине территории», — пояснил он. По мнению Попова, в данном случае также целесообразно разработать временный порядок въезда в Россию.

«Давайте поручение дадим председателю Комитета Госдумы по безопасности Василию Пискареву, чтобы он проговорил этот вопрос с соответствующими структурами и затем проинформировал депутатский корпус», — сказал Вячеслав Володин.