Войти в почту

Суд постановил арестовать Януковича за Харьковские соглашения

Украинский суд постановил арестовать бывшего президента Украины Виктора Януковича за подписание в 2010 году так называемых Харьковских соглашений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на офис генерального прокурора Украины.

Суд разрешил арестовать Януковича за соглашение по флоту РФ в Крыму
© РИА Новости
«Печерский районный суд города Киева 23 мая 2022 года избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены, — говорится в сообщении ведомства.

Экс-президента обвиняют в подписании от имени Украины соглашения с Россией, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины был продлен на 25 лет.

Ранее в отношении Януковича возбудили еще одно уголовное дело за организацию незаконного массового пересечения границы. Утверждается, что 23 февраля 2014 года экс-президент и еще, как минимум, 20 человек незаконно пересекли границу, вылетев на российских вертолетах из села Урзуф Донецкой области. Местом назначения стал российский город Анапа.

Януковича признали виновным в госизмене

24 января 2019 года Янукович уже был осужден Оболонским районным судом города Киева на 13 лет за государственную измену в форме «предоставления иностранному государству, а именно России, помощи в подрывной деятельности против Украины» и за пособничество в ведении агрессивной войны.

Газета.Ru: главные новости