Войти в почту

Вучич: Запад защищает целостность Украины, не замечая нарушения целостности Сербии

БЕЛГРАД, 23 мая. /ТАСС/. Запад заботится о территориальной целостности Украины, при этом не желая замечать нарушения территориальной целостности Сербии в Косове и Метохии. Об этом сербский президент Александар Вучич заявил в понедельник журналистам в Белграде.

"Западным странам нелегко объяснить, потому что это не просто с правовой точки зрения, нелегальность действий против Сербии, как и нелегальность действий против Украины, можете мне объяснить разницу? И одно, и другое сделано без одобрения СБ ООН. Если защищаете целостность Украины, почему вы не защищаете целостность Сербии? Именно поэтому давление на Сербию будет все больше, чтобы показать, что это не один и тот же случай, а также чтобы российская сторона не могла использовать это [ситуацию с Косово] как прецедент в своей политическо-правовой борьбе", - сказал сербский лидер.

Он отметил, что заявка на вступление в Совет Европы, поданная Приштиной, усложняет положение Сербии.

Ранее глава сербского МИД Никола Селакович по итогам заседания Совета национальной безопасности Сербии сообщил, что еще четыре страны мира проинформировали Белград о том, что отозвали свое признание независимости самопровозглашенного Косова. В свою очередь Вучич заявлял, что непризнанное Косово подало заявку на вступление в Совет Европы, нарушив Вашингтонские соглашения. Он пообещал дать "сильный ответ" Косову, заявив, что Белград продолжит ускоренную работу над отзывом признания косовской независимости.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года и в последние годы активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств - членов Евросоюза.