Войти в почту

Динамичное развитие партнерских связей подтвердил бизнес- форум "Брянск - Гомель"

Многоэтажными домами стал подрастать на берегах Десны тысячелетний Брянск. Новый проект 16-этажного жилого здания, который возводят белорусские строители, готов принять новоселов уже в середине следующего года, утверждает генеральный директор Гомельского ДСК Александр Гончаров.

А губернатор российского региона Александр Богомаз, который принимал участие в завершившимся накануне первом бизнес-форуме "Брянск - Гомель", с оптимизмом оценивает формат новых кооперационных связей, предложив, в частности, коллегам рассмотреть возможность строительства еще одного жилого дома.

Дело в том, сообщает БЕЛТА, что гомельские проектанты применяют современные технологии информационного моделирования зданий и сооружений. Во-первых, они позволяют сократить сроки проектирования зданий, а главное, дают возможность объективно оценить совместимость различных систем на трехмерной модели. Такие технологии и использовались в брянском проекте.

Расширять торговые связи в рамках майского форума на берега Сожи прибыло два десятка брянских компаний, сообщают новостные порталы. Назвав его проведение "еще одним шагом в развитии двустороннего сотрудничества", Богомаз напомнил, что его регион входит в десятку крупнейших партнеров братской республики, а внешнеторговый оборот между областями вырос на 16 процентов -"со $179,4 млн в 2020 году до $208,7 в прошедшем году".

О взаимовыгодном партнерстве шла речь и при посещении гостями компании "МИРТЕК-инжиниринга", в числе основного направления деятельности которой выделяется производство приборов учета энергоресурсов. Стоит добавить, что около 70 процентов продукции компания отправляет на экспорт. И естественно, что большая часть изделий предназначена для потребителей в Союзном государстве. В минувшем году, по данным статистики, в Россию было осуществлено 98 процентов от всех зарубежных поставок.

Говоря о динамике региональных контактов, Богомаз уточнил, что только за два прошедших месяца партнеры провели уже третью рабочую встречу. И на этот раз по итогам пленарного заседания в Гомеле состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией свободной экономической зоны "Гомель - Ратон" и ТПП Брянской области. Настроены предприниматели и на развитие кооперационных производственных связей и импортозамещения.

Большую заинтересованность в поисках резервов для взаимовыгодного развития отношений высказал и председатель Гомельского облисполкома Ивана Крупко. Он подтвердил, что местные предприятия готовы на имеющихся площадях с минимальными затратами наладить производство любых необходимых комплектующих.

В частности, специализированное предприятие по обеспечению населения качественной питьевой водой прорабатывает заключение муниципальных контрактов. Речь идет о реконструкции и строительстве сетей водоснабжения в четырех населенных пунктах Брянской области. "Выражу общее мнение: можно и нужно больше. Чем выше будет наш общий товарооборот, тем лучше и богаче будут жить наши люди на наших территориях", - резюмировал Крупко.