Войти в почту

СМИ: британская королевская семья предоставляет жилье украинским беженцам

ЛОНДОН, 21 мая. /ТАСС/. Представители британской правящей династии Виндзоров оказывают помощь украинским беженцам, предоставляя им необходимое жилье. Об этом в субботу сообщила газета Daily Express.

В настоящий момент в Великобритании для украинцев действует так называемая спонсорская схема получения убежища: для этого им необходимо иметь на руках приглашение от физических лиц, благотворительных организаций или общин, которые гарантируют беженцам непосредственно свой кров или же оплату за них отдельного жилья. При этом британцам, которые принимают у себя беженцев, правительство выплачивает 350 фунтов ($449) в месяц. О своем желании разместить у себя дома украинских беженцев заявили уже более 100 тыс. британцев, в том числе актер Бенедикт Камбербэтч и глава Минтранса Грант Шэппс.

В то же время Daily Express уточнила, что не располагает сведениями о том, кто конкретно из королевской семьи вовлечен в оказание помощи украинским беженцам. "Мы помогаем различными способами, но воздержимся от дальнейших комментариев", - говорится в заявлении Букингемского дворца. Ранее стало известно, что королева Елизавета II, наследник престола принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуоллская Камилла, а также герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кейт сделали пожертвования гуманитарным организациям, занимающимся оказанием помощи беженцам.

Эксперты подчеркивают, что 96-летняя королева, традиционно не высказывающаяся на политические темы, намекнула на свое отношения к событиям на Украине во время встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Виндзорском замке в марте, выставив на стол букет из желто-синих цветов, отсылающих к украинскому государственному флагу. При этом принц Чарльз с супругой и его сын Уильям с герцогиней Кембриджской открыто критиковали спецоперацию РФ в ходе встречи с представителями украинской диаспоры в Великобритании.

Помимо спонсорской схемы, Соединенное Королевство также запустило программу воссоединения семей, чтобы в страну могли приехать родственники тех украинцев, которые уже проживают на территории Великобритании. В общей сложности порядка 54 тыс. украинских беженцев перебрались в Великобританию после начала российской специальной военной операции. Всего на данный момент властями королевства были выданы 107 тыс. въездных виз для украинцев.