Войти в почту

The Nation: о главе байденовского руководящего совета по дезинформации

The Nation: о главе байденовского руководящего совета по дезинформации
© FBM.ru
Автор статьи в The Nation активно критикует новый байденовский совет по противодействию дезинформации во главе с украинской гражданкой Ниной Янкович. Она – ветеран информационных войн. Перевод статьи сделало ИноСМИ.

По мнению автора, её опыт работы с ресурсом StopFake (“Фейкам – нет!”, он заблокирован в нашей стране) должен настораживать. Эта финансируемая правительством Соединённых Штатов организация по борьбе с дезинформацией была основана в марте 2014 года для борьбы с “кремлёвским враньём”. Четыре года спустя сайт StopFake, по сведениям автора, начал обелять две украинские неонацистские группировки.

В конце прошедшего месяца администрация Джозефа Байдена (Президента США) публично дала подтверждение, что в ведомстве внутренней безопасности создана рабочая группа под названием “Совет по противодействию дезинформации”. Эта новость вызвала волну тревоги за свободу слова. Нет нужды заниматься гипотетическими построениями, чтобы понять опасность этого события.

Сегодня StopFake является официальным партнёром Facebook (признанная экстремистской соцсетью, запрещённая в Российской Федерации), что даёт ей право подвергать цензуре новости.

Автор считает, что если администрация Джозефа Байдена серьёзно относится к борьбе с такими угрозами, как превосходство белых, вероятно, ей следует сначала задуматься над классическим вопросом: а кто будет сторожить стражей?

Ресурс StopFake был организован сразу после того, как бунт на Майдане на Украине в 2014 году привел к свержению законно избранного президента страны и приходу к власти нового правительства (поддерживаемого Соединёнными Штатами).

Движение StopFake, созданное учителями и студентами Киево-Могилянской школы журналистики, предстало тогда как группа “из народа”, оперирующая неопровержимыми фактами. Она приобрела известность, выпуская агитационные видеоролики, развенчивающие “ещё одно московское враньё”.

В скором времени после создания движения StopFake, оно начало получать субсидирование от правительств западных государств, в том числе от Национального фонда поддержки демократии (организации, в основном финансируемой Конгрессом США), и британского посольства на Украине. Его также поддержал Фонд “Открытое общество” Джорджа Сороса.