Войти в почту

Гурбангулы Бердымухамедов отметил роль Татарстана в партнерстве с Россией

Татарстан играет особую роль в стратегическом сотрудничестве Туркмении с Россией. Об этом в четверг заявил председатель верхней палаты туркменского парламента Гурбангулы Бердымухамедов.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил роль Татарстана в партнерстве с Россией
© Большая Азия

«В силу наших исторических связей Татарстан занимает особое место в стратегическом партнерстве Туркменистана с Российской Федерацией. Наши отношения самым положительным образом влияют на ход и характер стратегического партнерства двух стран, обогащает и придает дополнительную прочность и устойчивость всему комплексу межгосударственного диалога и отвечает, самое главное, обоюдным и долгосрочным интересам», — сказал он на пленарном заседании XIII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, в последнее время отношения Туркмении и Татарстана получили дополнительный мощный импульс, выводящих их на новый уровень. Он отметил, что успешно развивается партнерство в экономической и инвестиционной сферах, особо выделил деятельность в Туркмении таких крупных компаний как «Камаз», «Татнефть», Казанский вертолетный завод, судостроительная корпорация «Ак Барс». «Они прекрасно зарекомендовали себя в Туркменистане. Наша страна намерена и далее, конечно же, наращивать с ними взаимовыгодные партнерские связи. Плодотворно развивается сотрудничество в сфере авиа- и судостроения, по другим направлениям», — указал председатель верхней палаты туркменского парламента.

Гурбангулы Бердымухамедов считает, что Ашхабад и Казань могут успешно взаимодействовать в сфере аграрной, пищевой и перерабатывающей промышленности, науке, здравоохранении и спорте. «Особый акцент, на наш взгляд, нужно сделать и на сотрудничестве в сфере высоких технологий, наукоемких производств. Сегодня для Туркменистана — это приоритетные сферы, и мы хотели бы активизировать нашу кооперацию с татарстанскими партнерами с учетом имеющегося здесь мощного научного и научно-производственного потенциала», — подчеркнул он.

Глава верхней палаты парламента Туркмении обратил внимание, что с этим направлением тесно связано взаимодействие в образовательной сфере по линии подготовки высококвалифицированных кадров. Он напомнил, что республика много лет направляет молодежь на учебу в Татарстан, где сегодня около пяти тысяч туркменских студентов обучаются в высших учебных заведениях. «Мы намерены увеличивать с каждым годом количество направляемых студентов из Туркменистана в высшие учебные заведения Татарстана, постепенно расширять спектр подготовки кадров, делать акцент на подготовку специалистов в сфере современных высоких технологий», — подытожил председатель верхней палаты туркменского парламента.