Войти в почту

В ВОЗ сообщили о выявленных случаях оспы обезьян в 8 странах Европы

СТОКГОЛЬМ, 20 мая. /ТАСС/. Европейское региональное бюро ВОЗ продолжает расследование атипичных случаев оспы обезьян. На сегодняшний день по крайней мере восемь стран в Европе - Бельгия, Франция, Германия, Италия, Португалия, Испания, Швеция и Соединенное Королевство - сообщили о случаях этого заболевания, они также зарегистрированы в Австралии, Канаде и США, говорится в опубликованном в пятницу заявлении директора бюро Ханса Клюге.

"Эти недавние случаи нетипичны по нескольким причинам. Во-первых, потому что все, кроме одного, не имеют соответствующей истории поездок в районы, эндемичные по оспе обезьян, в Западную или Центральную Африку. Во-вторых, потому что большинство выявленных первоначальных случаев выявляются через службы сексуального здоровья и среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. И, в-третьих, географическая разбросанность случаев по всей Европе и за ее пределами предполагает, что передача могла продолжаться в течение некоторого времени", - отмечено в заявлении.

Клюге подчеркивает, что большинство выявленных в Европе случаев пока легкие. Оспа обезьян обычно является самоизлечивающейся болезнью, и большинство инфицированных выздоравливают в течение нескольких недель без лечения. Однако заболевание может протекать в более тяжелой форме, особенно у маленьких детей, беременных женщин и лиц с ослабленным иммунитетом.

"Людей с подозрением на оспу обезьян следует обследовать и изолировать с момента появления первых симптомов, - поясняет Клюге. - Оспа обезьян обычно не распространяется легко между людьми, для этого требуется тесный контакт, при этом вирус проникает в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути, глаза, нос и рот. Основной способ распространения - тесный физический контакт, в том числе половой, с больным оспой".

Директор Европейского бюро обеспокоен тем, что передача может ускориться. Он подчеркивает, что для снижения передачи инфекции решающее значение в медицинских учреждениях имеют, как и в отношении COVID-19, гигиена рук и органов дыхания, а также средства индивидуальной защиты и надлежащая изоляция подозреваемых и подтвержденных случаев. При этом лица, заразившиеся оспой обезьян, не должны никоим образом подвергаться дискриминации.