Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: мир борется с обезьяньей оспой, в Казахстане выпустили монеты с Шукеновым

Наводнение в Индии заставило более полумиллиона человек покинуть свои дома. Разлившаяся река Брахмапутра (одна из крупнейших в мире) затопила 1500 населенных пунктов, сообщает CNN. Особенно сильно пострадал северо-западный штат Ассам. Стихия унесла жизни семи человек, более двух тысяч были спасены солдатами индийской армии. Национальные власти предупредили, что уровень воды в реке продолжит расти, в ряде районов прервано автомобильное и железнодорожное сообщение.

Обезьянья оспа добралась до Северной Америки. В Канаде исследуют около десятка предполагаемых случаев заражения, сообщает France 24. В США оспу обнаружили у жителя штата Массачусетс. Ранее Испания и Португалия выявили около 40 вероятных и подтвержденных случаев. Великобритания заявила о девяти заболевших с 6 мая. Болезнь начинается с симптомов, напоминающих грипп (лихорадка, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов) и вызывает на теле характерную сыпь. В мире в течение 40 лет не было зарегистрировано ни одного случая обезьяньей оспы, прежде чем она появилась в 2017 году в Нигерии.

В детских лагерях Беларуси проработают дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса. В список рекомендаций вошли социальное дистанцирование, регулярное проветривание помещений, ежедневные измерения температуры у детей и работников, сообщает БелТА. Вместе с тем допускается проведение выездных экскурсий и родительских дней – такие решения принимает руководство лагеря в зависимости от эпидемиологической обстановки. Мониторинг организаций будет осуществляться до конца летней оздоровительной кампании.

Национальный банк Казахстана выпустил монеты с изображением Батырхана Шукенова. Акция приурочена к 60-летию музыканта, сообщает Tengrinews. Коллекционные монеты изготовлены из серебра, их номинал составляет 500 тенге. Они открывают новую серию «Изучая монеты – открывай Казахстан». Дизайн монеты основан на одной из самых ярких работ казахстанского стрит-арта – граффити «Стена Батыра» (команда REPAS). Тираж составит 5000 штук.

Американская певица Тейлор Свифт получила почетную степень доктора изящных искусств в Нью-Йоркском университете. В честь этого события она произнесла речь на стадионе «Янки», призвав выпускников «действовать и не бояться ошибок», сообщает CBS News. Университет пригласил Свифт в качестве докладчика еще в марте, что вызвало ажиотаж среди ее поклонников – некоторые даже пытались купить у студентов входные билеты. Интересно, что у самой Свифт нет высшего образования – она посещала школу только до 10 класса, после чего занялась музыкальной карьерой.