Войти в почту

Мезенцев: сбор заявок на премию СГ для молодых ученых может начаться в ближайшее время

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и РФ Дмитрий Мезенцев поддержал идею создать премию для молодых ученых из средств Союзного государства и допустил, что сбор заявок можно будет начать уже в ближайшее время.

"В Минске 1 апреля были вручены впервые, подчеркиваю, впервые премии в области науки и техники. Мы поддерживаем инициативу Министерства образования и науки России, Министерства образования Беларуси о том, чтобы премия была учреждена также в отношении работ молодых ученых. Здесь нет никаких принципиальных препятствий, мы не допустим бюрократического забалтывания. Совместная комиссия, над предложениями которой мы завершаем работу, может уже в самое ближайшее время начать собирать заявки, чтобы многих ребят по-настоящему поддержать и добиться престижа, в том числе и материальной поддержки", - сказал Мезенцев в среду на совместном заседании коллегий Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, а также Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии, которое прошло в Гатчине.

Он добавил, что может быть увеличен размер премии в области науки и техники. "Мы вполне допускаем, что размер премии может быть увеличен, как и может быть обозначена достойная премия молодым ученым из средств союзного бюджета", - сказал Мезенцев.

Премия Союзного государства в области науки и техники присуждается белорусским и российским ученым и специалистам за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытий и научные достижения, существенно обогатившие мировую науку, внесшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства.