Войти в почту

Пушилин: В Мариуполе не подлежат восстановлению более 60 процентов домов

По предварительным подсчетам городских властей, более 60 процентов жилых домов в Мариуполе не подлежат восстановлению. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин, передает ТАСС.

Пушилин: В Мариуполе не подлежат восстановлению более 60 процентов домов
© Парламентская газета

До начала спецоперации российских Вооруженных сил на Украине 24 февраля Мариуполь полностью контролировался украинскими силовиками. 2 марта город был окружен военными Вооруженных сила России и народной милиции ДНР. В результате тяжелых городских боев застройке города был нанесен серьезный урон.

«Примерные оценки — это более 60 процентов домов подлежит сносу и постройке новых. Что касается коммуникаций, то ситуация оказалась не такой печальной», — отметил Пушилин.

По его словам, специалисты, проводящие работы по восстановлению водоснабжения, и прочие настроены не так пессимистично, как казалось при первом свободном въезде в город.

Министр обороны России Сергей Шойгу 4 мая заявил, что Мариуполь находится под контролем российских военных. 16 мая началась сдача в плен украинских силовиков, заблокированных на территории завода «Азовсталь» в черте города.