Войти в почту

Комиссар Совета Европы призвала Великобританию не экстрадировать Ассанжа в США

ТАСС, 18 мая. Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович обратилась к главе МВД Великобритании с просьбой не экстрадировать основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Об этом сообщается в официальном письме, датированном 10 мая, но опубликованном в среду на сайте СЕ.

"Как я уже заявляла ранее, моя позиция заключается в том, что, принимая во внимание как более широкие последствия, так и озабоченность, выраженную независимыми экспертами по поводу обращения с господином Ассанжем после экстрадиции, правительство Соединенного Королевства не должно разрешать его экстрадицию в Соединенные Штаты. Поэтому я призываю вас [главу МВД Великобритании Прити Пател] выступить против экстрадиции господина Ассанжа", - отмечается в письме.

По мнению Миятович, обвинения США против основателя WikiLeaks "подняли важные вопросы о защите тех, кто публикует секретную информацию в общественных интересах, в том числе информацию о нарушениях прав человека". Как отмечает комиссар СЕ, разрешение экстрадировать Ассанжа "будет иметь сдерживающий эффект для свободы СМИ" и в итоге может помешать представителям прессы выполнять их работу.

В США 50-летнему австралийцу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По предъявленным обвинениям ему грозит 175 лет тюремного заключения. В прошлом месяце Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США Ассанжа после соответствующего решения Верховного суда. У главы МВД теперь есть срок до 18 мая, чтобы принять решение по этому вопросу.

Однако даже если Пател согласится выдать основателя WikiLeaks, который последние три года содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш, у него останется возможность подать апелляцию на это решение в Высокий суд Лондона. 17 мая защита Ассанжа обратилась к главе МВД Соединенного Королевства с просьбой блокировать экстрадицию в США.