Войти в почту

Евросоюз разработал план восстановления Украины на сотни миллиардов евро

Еврокомиссия может принять в скором времени план восстановления Украины на сотни миллиардов евро, сообщает Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на черновик документа.

Отмечается, что проект под названием «Отстроить Украину», направленный на восстановление разрушенной инфраструктуры из-за военной операции России, может быть принят уже 18 мая. План рассчитан на срок более 10 лет, точная его стоимость пока неизвестна.

При этом перечисление средств будет связано с выполнением Киевом условий по проведению реформ. В частности, речь идет о борьбе с коррупцией и других реформ для приближения к стандартам Евросоюза.

Власти ЕС задумались о конфискации замороженных активов россиян

Кроме того, в плане заложен принцип «сделать лучше, чем было». Сообщается, что новая инфраструктура и дома должны быть разработаны с учетом климатических требований.

Финансовый вклад Евросоюза должен будет поступить из новой программы бюджета объединения по аналогу помощи во время пандемии COVID-19.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не может позволить, чтобы у Украины закончились оружие и военная техника в критический момент военных действий в Донбассе.

Газета.Ru: главные новости