Войти в почту

ЮАР необходимо 3000-4000 МВт возобновляемой энергии в год

Южной Африке необходимо 3000-4000 МВт возобновляемой энергии в год в течение следующих 30 лет. Ежегодно это будет эквивалентно включению в сеть одной из средних электростанций страны. Об этом пишет Pretoria News, партнер TV BRICS.

ЮАР необходимо 3000-4000 МВт возобновляемой энергии в год
© ТВ БРИКС

Министр транспорта Фикиле Мбалула заявил на конференции комиссии по климату, что такие быстрые темпы могут позволить стране развить достаточный эффект для местных производителей, которые будут изготавливать детали для ветряных и солнечных электростанций, а также аккумуляторы.

«Это производство может создать не просто временные рабочие места при установке и строительстве, а достойные постоянные рабочие места, связанные с крупномасштабными проектами», – сказал министр.

«Мы должны продолжать постепенный отказ от угля, тщательно структурированный и спланированный. В частности, это означает перепрофилирование и переоборудование наших существующих угольных станций, а также создание новых источников средств к существованию для работников и общин, наиболее пострадавших от изменений», – добавил он.

Министр транспорта сказал, что его ведомство стремится подготовить сектор автомобилестроения к новым перспективам в более чистой транспортной системе, включая электромобили. Он добавил, что переход страны к «зеленой» энергетике потребует помощи как со стороны правительства, так и частного сектора, а также целенаправленного продвижения к «зеленому» финансированию.

«Переход к зеленой энергетике потребует масштабных изменений в национальной финансовой системе Южной Африки, чтобы мобилизовать государственный и частный капитал для перехода. Это включает в себя укрепление регулирования и институциональных механизмов, партнерство с государственным сектором для реализации проектов, а также привлечение капитала на новые рынки, новые технологии, бизнес-модели», – резюмировал он.

Фото: unsplash.com