Войти в почту

Новая вице-президент Филиппин принесёт присягу в июне

Мэр города Давао Сара Дутерте-Карпио намерена принести присягу в качестве 15-го вице-президента Филиппин 19 июня. Об этом она сообщила в понедельник в эфире радиостанции Ди-экс-кью-кью.

Новая вице-президент Филиппин принесёт присягу в июне
© Большая Азия

«У нас уже есть намеченная дата инаугурации — 19 июня здесь, в городе Давао», — приводит ее слова медиагруппа Эй-би-эс — Си-би-эн. Проведение инаугурации в этот день позволит ей присутствовать на принесении присяги в качестве 17-го президента Филиппин бывшим сенатором Фердинандом Маркосом — младшим, уточнила Дутерте-Карпио.

По ее словам, «после объявления победивших кандидатов уже можно приносить присягу в любое время». «Мы назначили дату, но пока ничего не планировали, поскольку не знаем точной даты провозглашения, — продолжила она. — Это может быть [и] после 19 июня». «Мы выбрали [эту] дату на случай, если провозглашение произойдет», — пояснила политик.

Вместе с тем она уточнила, что ее работа в качестве вице-президента начнется только 30 июня, как это предусмотрено конституцией. Дочь президента Родриго Дутерте сменит на этом посту Лени Робредо, которая отстает от Маркоса в президентской гонке. Дутерте-Карпио была мэром Давао трижды с 2010 года. 30 июня ее сменит на этом посту младший брат, действующий вице-мэр города Себастьян Дутерте.

На вопрос, поздравил ли ее отец с лидерством на выборах, Сара Дутерте-Карпио сказала, что они не разговаривали друг с другом с августа 2021 года. «Я уверена, что очень скоро мы встретимся с президентом Дутерте», — добавила она.