Войти в почту

СМИ: власти обезвредили 23 нарколаборатории в штате на западе Мексики с 2018 года

МЕХИКО, 15 мая. /ТАСС/. Представители властей Мексики обнаружили и уничтожили 23 лаборатории по производству наркотиков в западном штате Мичоакан с конца 2018 года по настоящее время. Об этом сообщила в воскресенье на своем сайте газета Milenio со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении данные Минобороны.

Более чем в 70% обезвреженных подпольных лабораторий Мичоакана злоумышленники занимались получением фентанила. Основными центрами его производства стали муниципалитеты Буэнависта-Томатлан и Паракуаро, расположенные в районе Тьерра-Кальенте. Согласно официальным подсчетам, в 2021 году в Мексике было изъято 1,8 тонны фентанила, что стало новым рекордом.

Фентанил - опиодный синтетический анальгетик, который сильнее морфина и героина в 100 и 50 раз соответственно. Из Мексики это вещество контрабандным путем попадает в США, где только в прошлом году от передозировки наркотиков умерли почти 108 тыс. человек. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, две трети этих смертей были вызваны употреблением фентанила или подобных ему веществ.

Мичоакан многие годы входит в число самых опасных регионов Мексики. В 2021 году от рук преступников там погибли 2 732 человека, по этому показателю он занял третье место в стране. Находящийся в этом штате город Самора был признан самым опасным в мире по версии мексиканской неправительственной организации "Гражданский совет по общественной безопасности и уголовной юстиции" по итогам 2021 года. Уровень убийств в этом населенном пункте достиг почти 197 случаев на каждые 100 тыс. жителей.