Войти в почту

Политолог Баширов: США могут нанести малый ядерный удар не по России, а около Китая

Опасная для Вашингтона ситуация разворачивается не на территории Украины, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщило издание

Политолог Баширов: США могут нанести малый ядерный удар не по России, а около Китая
© runews24.ru

Как считает политолог Марат Баширов, есть основания полагать, что Соединённые Штаты Америки нанесут удар с малым ядерным зарядом около Китая. Эксперт пояснил, что именно вблизи КНР «закручивается параллельный украинскому кейс «Китай – Тайвань – Северная Корея – Южная Корея – Япония». Он гораздо опаснее украинского для США, пояснил Баширов.

Аналитик отметил, что Соединённым Штатам нет смысла наносить ядерный удар по Украине, так как там они борются за часть мирового рынка энергоресурсов. В случае с Китаем речь идёт о контроле валюты в Африке, Юго-Восточной Азии и Восточной Европе.

Как считает Марат Баширов, в Вашингтоне осознают, что ядерный конфликт рядом с Европы полностью разрушит европейские энергорынки и не даст возможность перехватить поставки энергоресурсов из России.

Стратеги США вполне могут рассматривать возможность нанесения малого ядерного удара поблизости с КНР, чтобы сдержать развитие это страны на десятилетия вперёд, заключил эксперт. Баширов заметил, что впервые за сотню лет сами Соединённые Штаты Америки могут подвергнуться ответному нападению. «Но по мнению топ-элит США – это оправданный риск», – рассказал Марат Баширов.