Войти в почту

Грузию пригласят на саммит НАТО в Мадриде

ТБИЛИСИ, 15 мая. /ТАСС/. Грузия является партнером НАТО с сильным потенциалом, а ее представителей пригласят на саммит альянса в Мадриде. Об этом в воскресенье сообщил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

Грузию пригласят на саммит НАТО в Мадриде
© ТАСС

"Мы работаем с ней в течение долгих лет, и, насколько мне известно, руководство Грузии будет приглашено на саммит НАТО в Мадриде. Политика открытых дверей остается важной для НАТО. Я могу сказать, что Грузия является очень важным партнером, Черное море становится очень важным", - заявил он в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии.

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов. В ноябре 2002 года президент Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге заявил о желании страны стать членом альянса. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили. Пришедшая в 2012 году к власти партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" продолжила курс на интеграцию в НАТО, однако в то же время "важнейшей задачей" внешней политики страны власти назвали "поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии". В 2017 году в Конституции Грузии появилась запись: "Конституционные органы в рамках своих прав и полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора".