Войти в почту

Сатановский: какой сумасшедший даст Украине 40 миллиардов долларов?

Украина получит все то, что ей дадут, но 40 миллиардов долларов Украина никогда в жизни получать и не должна была. На это указывает российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

«Не менее 80-85% любой суммы, которую американцы кому угодно, - не важно, Ельцину ли, Афганистану, или правительству Ирака, - остается в Америке и распихивается по чисто американским карманам, либо по карманам тех, кого нужно «умаслить». Пример - та же компенсация европейцам. Какой сумасшедший отдаст Украине 40 миллиардов долларов? Или 30 миллиардов? Или 20? – Украинцы от этого мало что получат», - поясняет собеседник «Свободной прессы», комментируя блокировку одним из сенаторов США дополнительной помощи Украине.

Ранее сообщалось, что сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол заблокировал принятие верхней палатой американского конгресса законопроекта о выделении дополнительной помощи Украине на сумму около 40 миллиардов долларов. «Мы не можем спасать Украину, обрекая экономику США. Самая большая угроза для США сегодня — это госдолг, инфляция и обрушение доллара», — сказал он.

Вместе с тем, по мнению Евгения Сатановского, то, что проделал Рэнд Пол, является стандартной ситуацией: «Во-первых, в драке между республиканцами и демократами, надо показать своим соперникам “козу”. Во-вторых, если человек в Америке может что-то заблокировать – он это заблокирует. Это то же самое, когда наши бюрократы говорят: “Наше дело – шлагбаум поставить, а потом брать денежку за то, что в каждый раз его будут поднимать”. В Америке это тоже работает».

Как указывает президент Института Ближнего Востока, по сути, это абсолютно внутренняя кухня американской политики: «И эта внутренняя кухня не более подла, гнусна, жуликовата, чем любая политика в этом мире. Но – она такая».

«У сенатора тоже есть свои условия. Он эти условия ставит, оговариваясь чертовой тучей каких-то конкретных, порой даже разумных вещей – что деньги украдут, что проверять надо, и много-много чего другого. В итоге - вся пресса о нем пишет, все “стоят на ушах”, Рэнд Пол резко повышает свой рейтинг. Его запомнили. Опять-таки, все теперь знают, что этого конкретного парня на мякине не проведешь и на хромой козе не объедешь. В общем, все нормально», - резюмирует Евгений Сатановский.