Войти в почту

Долговая нагрузка бюджета Ставрополья снизилась почти вдвое за пять лет

СТАВРОПОЛЬ, 12 мая. /ТАСС/. Долговая нагрузка бюджета Ставрополья снизилась вдвое за последние пять лет и составила 33,6%, сообщила в четверг зампред правительства - министр финансов края Лариса Калинченко.

Долговая нагрузка бюджета Ставрополья снизилась почти вдвое за пять лет
© ТАСС

"Восстановление экономики предоставляло возможность перевыполнения плана по доходам. В результате была снята необходимость дополнительных заимствований, за год государственный долг сокращен на 7,6 млрд рублей. Долговая нагрузка снизилась до 33,6%, став минимальной, если смотреть на предыдущие несколько лет", - сказала она на публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении бюджета в краевом парламенте.

В 2017 году долговая нагрузка бюджета Ставрополья составляла 61%. За это время власти провели работу по изменению структуры государственного долга. "В долговом портфеле 66% - это бюджетные кредиты, которые имеют не только комфортную стоимость, условия, но и комфортные сроки погашения - до 2030 года. <…> Это сводит до минимума риски рефинансирования и неисполнения долговых обязательств Ставропольским краем", - отметила Калинченко.

В структуре государственного долга края среднесрочные и долгосрочные заимствования в виде бюджетных кредитов из федерального бюджета и государственных облигаций Ставропольского края составляют 98,5%. По итогам бюджетных корректировок в феврале 2022 года объем госдолга Ставрополья утвержден в сумме 29 млрд 350 млн рублей.